乐山分校

您当前位置:乐山人事考试网 > 乐山金融招聘 > 备考资料 > 2023年乐山地区银行招聘笔试资料(九)

2023年乐山地区银行招聘笔试资料(九)

2022-09-26 14:27:43 乐山人事考试网 https://leshan.huatu.com/ 文章来源:乐山人事考试网

【导读】华图乐山人事考试网同步乐山人事考试网发布:2023年乐山地区银行招聘笔试资料(九),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【乐山公招考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注四川华图微信公众号(schuatu)。

2023年乐山地区银行招聘笔试资料(九)

  乐山华图教育免费提供2023年乐山银行招聘考试信息,第一时间更新乐山人事考试网发布的乐山银行招聘考试公告简章、报名时间、报名入口、考试时间及成绩查询时间等信息。

  2023年银行招聘笔试资料》》

  1. 张三、李四、王五、赵六四人参加歌手大赛第一季,赛前,评委预测他们的名次, A 评委说:“五王第一,张三第三。”B 评委说:“李四第一,赵六第四。”C 评委说:“赵六第二,王五第三。”结果发现,他们都只预测对了一半。由上可知,比赛的名次是( )。

  A.赵六第一,李四第二,王五第三,张三第四 B.李四第一,赵六第二,张三第三,王五第四C.张三第一,王五第二,李四第三,赵六第四D.王五第一,张三第二,赵六第三,李四第四

  【答案】B。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。题干中无确定的真假信息,选项 中信息匹配充分,考虑代入法。将 A 选项带入题干部分,只有 C 评委猜对一半,不符合题意,排除。将 B 选项带入题干部分,符合每位评委均猜对一半,正确。将 C 选项带入题干部分,只有 B 评委猜对一半,不符合题意,排除。将 D 选项带入题干部分,只有 A 评委猜对一半,不符合题意,排除。故本题正确答案选 B。

  2. 已知甲乙丙三人的职业各不相同,分别是教练、司机、律师中的一种,当询问他们时,得到了如下回答,甲说:“我和教练不同岁。”乙说:“教练比我的年龄小。”丙说: “我比司机的年龄大。”如果他们所说都是真的,那下列描述中正确的是( )。

  A.乙的职业是司机 B.甲的职业不是司机C.乙比甲年龄大

  D.丙比甲年龄小

  【答案】C。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。题干中“教练”被提到的次数最 多,可考虑最大信息法进行推理。由甲和教练不同岁,教练比乙的年龄小可知,丙的职业是 教练。又因为丙比司机年龄大,丙比乙的年龄小得出:甲是司机,则乙是律师。年龄大小比 较为:乙大于丙大于甲。故本题正确答案选 C。

  3. 小丽、小花和小孙共用一间办公室。办公室的打印机不能用了。小丽说:“打印机 不是缺墨了,也不是老旧坏了。”小花说:“打印机不是缺墨,而是传输数据线坏了。”小 孙说:“打印机不是传输数据线坏了,而是缺墨了。”已知她们三个人当中,有一个人说对 了,有一个人说错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的( )。

  A. 打印机的电源坏了

  B. 打印机的传输数据线坏了C.打印机缺墨了

  D.打印机老旧坏了

  【答案】C。本题考查分析推理,适合用代入法。A 代入进去小丽全对,小花只对了一半,小孙也对了一半,不符合题意,排除;B 项代入进去小丽全对,小花也全对,不符合题意,排除;C 项代入进去小丽对了一半,小花全错,小孙全对,符合题意;D 项代入进去小丽全错,小花对了一半,小孙也对了一半,不符合题意,排除。C 项正确,当选;ABC 项错误,排除。故本题正确答案选 C。

  4. 在升达教育科技有限公司中,财务总监、市场部经理和软件工程师分别是白阳、张力和李强中的某一位。已知:市场部经理是个独生子,钱挣得最少;李强和张力的姐姐结了婚,钱挣得比财务总监多。根据以上陈述,下列对题干中三人的身份断定正确的是( )。

  A.白阳是财务总监,李强是软件工程师B.李强是软件工程师,张力是财务总监C.张力是财务总监,白阳是软件工程师D.白阳是市场部经理,李强是财务总监

  【答案】B。根据题干,市场部经理钱挣得最少,李强挣得比财务总监多,因此,李强不是市场部经理也不是财务总监,则李强只能是软件工程师。又“市场部经理是个独生子”,而张力有姐姐,则张力不是市场部经理,即张力是财务总监,则白阳是市场部经理。选项中只有 B 项正确,ACD 都错误,故本题正确答案选 B。

  5. 宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的 品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但 是他只猜对了其中一个人的选择,由此可知( )。

  A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马 B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

  【答案】C。分析推理题型,选项代入法,逐项排除。若 A 为真,吴用的猜测为 2 真 1假,与题干只有 1 真矛盾,排除;若 B 为真,吴用的猜测为 2 真 1 假,与题干只有 1 真矛盾,排除;若 C 为真,吴用的猜测为 1 真 2 假,与题干一致,正确;若 D 正确,吴用的猜测为 3 假,与题干只有 1 真矛盾,排除;故本题正确答案选 C。

扫码关注“乐山华图”
乐山人事招考、招聘资讯及时发布
电子版备考资料免费领取
(编辑:乐山华图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询