乐山事业单位

您当前位置:公务员考试网 > 乐山人事考试网 > 乐山事业单位 > 考试题库 > 乐山事业单位考试笔试|职测习题二

乐山事业单位考试笔试|职测习题二

2021-08-23 14:32:37 乐山事业单位考试网 https://sc.huatu.com/sydw/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:乐山华图

【导读】华图乐山事业单位考试网提供以下事业单位招考信息:乐山事业单位考试笔试|职测习题二,更多关于2021乐山事业单位招聘,乐山事业单位考试,乐山事业单位招考公告的内容,请关注乐山人事考试网!

  乐山华图教育免费提供2021年乐山事业单位招聘信息,第一时间更新乐山人事考试网发布的乐山事业单位招聘考试公告简章、报名时间、报名入口、考试时间及成绩查询时间等信息。

乐山事业单位考试笔试|职测习题二

  想要报考乐山事业单位考试的小伙伴一起来刷刷题吧!

  1.某县一个鱼塘遭投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是:

  A.投毒人是甲 B.投毒人是乙C.投毒人是丙 D.条件不足,无法推断

  2.爸爸问正在上高一的孩子最喜欢学习的课程。孩子回答:我不像讨厌语文那样讨厌数学,我不像讨厌英语那样讨厌物理,我不像喜欢化学那样喜欢数学,我对物理不像对语文那样喜欢。

  请问孩子最喜欢:A.化学 B.物理 C.数学 D.语文

  3.某导师带A、B、C、D、E、F、G七个研究生。按照导师的安排,一星期七天均需要对其中一个研究生单独辅导,且每天只能辅导一个研究生。已知辅导研究生A的时间比研究生C的时间晚一天,辅导研究生D的时间比研究生E的时间晚两天,辅导研究生B的时间比研究生G的时间早三天,研究生F的辅导时间是星期四,而且恰好处于辅导研究生B的时间和辅导研究生C的时间中间。

  由此可知:A.研究生E的辅导时间是星期三 B.研究生D的辅导时间是星期五C.研究生B的辅导时间是星期三 D.研究生C的辅导时间是星期六

  1.答案C

  解析:代入法。A项代入,乙、丙和丁的话均为真,矛盾;B项代入,甲、丙和丁的话均为真,矛盾;C项代入满足条件。故答案为C。

  2.答案A

  解析:由题干孩子的回答“我不像讨厌语文那样讨厌数学”,可知孩子更喜欢数学,即数学﹥语文;同理可知物理﹥英语、化学﹥数学、语文﹥物理,综上可得:化学﹥数学﹥语文﹥物理﹥英语。故答案为A。

  3.答案D

  解析:运用代入排除法。A项,如果E的辅导时间是周三,且F的辅导时间是周四,由“D比E的时间晚两天”可知D在周五,那么剩下的只有周一、周二、周六和周日,无法满足“B的时间比G的时间早三天”,排除;B项,D的时间是周五,则情况与A项相同,排除;C项,如果B的时间在周三,则G的时间在周六,C的时间应在周五,由“A的时间比C的晚一天”可知A应在周六,和G在周六矛盾,排除;D项代入满足条件。故答案为D。

(编辑:乐山华图)

上一篇:乐山事业单位考试笔试|公基习题二

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询