2022-10-25 17:39:02 乐山人事考试网 https://leshan.huatu.com/ 文章来源:乐山人事考试网
【导读】华图乐山人事考试网同步乐山人事考试网发布:2022下半年乐山公务员人民警察报名网址,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【乐山公招考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注四川华图微信公众号(schuatu)。
2022下半年乐山公务员人民警察报名网址
2022年下半年四川省考公告已经发布,乐山人民警察招录15人,监狱系统招6人,检察院招11人,法院招23人。报名时间:2022年10月26日至2022年11月1日上午8:00,报名网址:四川省人力资源和社会保障厅官网(http://rst.sc.gov.cn/)“人事考试”专栏。
2022年下半年四川省司法行政系统公开考试录用公务员公告乐山招6人》》
2022年四川省法院、检察院系统考试录用公务员公告乐山招34人》》
2022年下半年乐山市考试录用公务员(人民警察)15名公告》》
最新四川公务员考试笔试资料》》
77. 甲、乙、丙、丁四人去省城参加数学竞赛,最终有一人获得一等奖。回乡后当校长询问是谁获得了一等奖时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
78. 不少人喜欢在大雪纷飞的日子里小酌几杯烈酒来暖身御寒。但是有专家指出:喝酒不仅不可以让身体暖和,而且会导致寒上加寒。
以下选项如果为真,最能支持该专家观点的是:
A.中医称“酒为百药之长”,酒是世界最古老的药品之一,即使在现代外科医学中仍有重要地位
B.相比喝酒,御寒最好的方法就是多穿衣服,也可以食用一些营养丰富的食物,增强机体抵抗力
C.大量饮酒会使胃部受到酒精的麻醉,功能会出现明显下降,人体产热功能会减弱
D.酒精中的乙醇会引起血管扩张,血液循环加快,导致毛孔张开,加快体表散热速度
------------------------
77.【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,所以丙和丁中必有一真,必有一假,则包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是一等奖,乙也是一等奖,因一等奖只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是一等奖,乙不是一等奖,则一等奖要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述丁一定说假话。
因此,选择D选项。
78.【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
根据提问方式中的“最能支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:喝酒不仅不可以让身体暖和,而且会导致寒上加寒。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。选项指出了酒在中医以及现代外科医学中的地位,和论点话题不一致,排除。
B项:无关选项。选项列举了御寒的其他几种方法,和论点话题不一致,排除。
C项:不明确项。选项中提到的是大量饮酒会导致人体产热功能减弱,不确定少量饮酒会不会导致“寒上加寒”,属不明确项。
D项:增加新论据。选项介绍了酒精中的乙醇可能导致体表热量散失的原因,解释了“寒上加寒”的原因,可以加强。
因此,选择D选项。
下一篇:没有了