乐山分校

您当前位置:乐山人事考试网 > 乐山公务员考试 > 招考信息 > 2023下半年乐山公务员考试职位表发布网址是哪个

2023下半年乐山公务员考试职位表发布网址是哪个

2023-06-27 09:42:50 乐山人事考试网 https://leshan.huatu.com/ 文章来源:四川华图

【导读】华图乐山人事考试网同步四川华图发布:2023下半年乐山公务员考试职位表发布网址是哪个,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【乐山公招考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注四川华图微信公众号(schuatu)。

  2023年四川省公务员考试一年两次,上半年四川省考于1月报名,2月25日笔试,下半年四川省考预计于10月发布招考公告,点击查看历年四川省公务员考试公告汇总

四川公务员报考职位筛选(全)

  一、历年公务员考试公告及岗位表汇总 

年份 公告发布 公告 职位表 大纲 招考人数 报名时间 考试时间 成绩查询 面试时间
2023下 10月 查看 查看 查看 查看 查看 11月 查看 查看
2023上 1月3日 查看 查看 查看 7089 1月4-10日 2月25日 2023年3月27日 4月20-23日
2022下 10月25日 查看 查看 查看 4624 10月26-11月1日 11月26-27日 2022年12月下旬 1月13-15日
2022上 2月23日 查看 查看 查看 8675人 2月24日-3月2日8:00 3月26日 4月29日 5月20日至22日
2021下 10月12日 查看 查看 查看 2335 10月14-20 12月18日-19日 1月18日 2月18-20
2021上 2月22日 查看 查看 查看 7145人 2月24日-3月2日 3月27日 4月29日 5月21日-23日
2020下 10月28日 查看 查看 查看 1074人 10月30-11月5日 12月6日 1月8日 1月30-31日
2020上 6月8日 查看 查看 查看 8099人 6月11-17日 7月25日 8月26日 9月17-20日

四川省公务员 行测+申论 历年真题2本

  二、四川公务员考试流程

  报名条件:2023年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员,年龄在18-35周岁

  报名流程:网上报名-资格初审-报名缴费-职位调整-准考证打印-笔试-笔试加分-成绩查询-面试

  笔试科目:《行政职业能力测验》和《申论》,每科卷面满分100分

  笔试成绩:《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分

  考试总成绩:按满分100分计算,笔试占60%、面试占40%

四川省公务员考试4本套(教材+历年)

  三、四川公务员考试内容

  笔试分为行政职业能力测验和申论两科,主要测查从事公务员工作应当具备的基本能力和基本素质,特别是用新时代中国特色社会主义思想指导分析和解决问题的能力。

  公共科目笔试全部采用闭卷考试的方式。其中,行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。申论为主观性试题,考试时限180分钟,满分100分。

  行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。

  申论考试主要测查报考者的阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力。

四川省考公务员笔试系统提升班

  四、四川公务员笔试练习题

  真假话问题一直都是行测判断推理考试中的难点,很多考生在平时的学习中也特别注重这类知识的学习,但是苦于总是找不到有针对性的解题方法。这是因为在真假话题目当中,会区分非常多的题型,比如说有真有假、全真全假、半真半假、永真永假,而不同的题型我们应该有不同的解析思路。这就决定了我们在学习过程中一定要注意分类学习。今天,就带着各位考生一起来学习一下永真永假型题目的解题方法。

  要想学会一类题目的解题,首先要能够敏锐快速的识别这一类题目的特征,我们一起来看两道题目的题干,总结一下永真永假型题目的特点:

  例1:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?

  例2:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为?

  我们观察这两道题目,第一题我们在做题的过程中,我们由已知的实话可以知道,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”也就是说在这三个人当中,车是红色的,永远说真话,也可以理解为如果说实话,车一定是红色的。在第二题当中,我们由张老汉的话可以知道“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”。也就是说大女儿和三女儿说谎,同时也可以理解为说谎的要么是大女儿,要么是三女儿。通过这两个题目,我们可以看出,当题干信息可以总结为某人永远说真话,说真话的永远是某人,或者某人永远说假话,说假话的永远是某人的时候,这种题目就属于永真永假型题目。

  识别了题型之后,我们就可以看一下这类题目的解题方法。这种题目常用的方法就是有材料当中确定的真话开始进行假设做题,具体来看一道题目:

  例3:甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

  那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?

  A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

  B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

  C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

  D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

  【解析】在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。

  我们可以看出,当遇到永真永假的题目时,我们核心使用的方法是假设法,但是我们的假设对象要有针对性,一般来说,从和说真话的那个人相关联的信息开始假设,由此我们可以把题目做得更加清晰简洁。

公考口袋书10本(行测+申论)

扫码关注“乐山华图”
乐山人事招考、招聘资讯及时发布
电子版备考资料免费领取
(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询