2023-06-30 16:34:34 乐山人事考试网 https://leshan.huatu.com/ 文章来源:四川华图
【导读】华图乐山人事考试网同步四川华图发布:2023下半年乐山省考考试招考职位表什么时候出来,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【乐山公招考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注四川华图微信公众号(schuatu)。
2023下半年四川公务员考试预约10月发布岗位表并组织统一报名,四川省考分为上下半年,一年有两次报名机会,上半年于1月3日发布公告,2月25日笔试,下半年计划于10月报名,11月组织笔试,笔试科目为行测+申论,部分地区会加试藏语、彝语考试,部分岗位会加试专业科目,但最后笔面试折合总分为100分。
四川公务员报考职位筛选(全)
一、历年公务员考试公告及岗位表汇总
年份 | 公告发布 | 公告 | 职位表 | 大纲 | 招考人数 | 报名时间 | 考试时间 | 成绩查询 | 面试时间 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023下 | 10月 | 查看 | 查看 | 查看 | 查看 | 查看 | 11月 | 查看 | 查看 |
2023上 | 1月3日 | 查看 | 查看 | 查看 | 7089 | 1月4-10日 | 2月25日 | 2023年3月27日 | 4月20-23日 |
2022下 | 10月25日 | 查看 | 查看 | 查看 | 4624 | 10月26-11月1日 | 11月26-27日 | 2022年12月下旬 | 1月13-15日 |
2022上 | 2月23日 | 查看 | 查看 | 查看 | 8675人 | 2月24日-3月2日8:00 | 3月26日 | 4月29日 | 5月20日至22日 |
2021下 | 10月12日 | 查看 | 查看 | 查看 | 2335 | 10月14-20 | 12月18日-19日 | 1月18日 | 2月18-20 |
2021上 | 2月22日 | 查看 | 查看 | 查看 | 7145人 | 2月24日-3月2日 | 3月27日 | 4月29日 | 5月21日-23日 |
2020下 | 10月28日 | 查看 | 查看 | 查看 | 1074人 | 10月30-11月5日 | 12月6日 | 1月8日 | 1月30-31日 |
2020上 | 6月8日 | 查看 | 查看 | 查看 | 8099人 | 6月11-17日 | 7月25日 | 8月26日 | 9月17-20日 |
二、四川公务员考试流程
报名条件:2023年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员,年龄在18-35周岁
报名流程:网上报名-资格初审-报名缴费-职位调整-准考证打印-笔试-笔试加分-成绩查询-面试
笔试科目:《行政职业能力测验》和《申论》,每科卷面满分100分
笔试成绩:《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分
考试总成绩:按满分100分计算,笔试占60%、面试占40%
三、四川公务员考试内容
笔试分为行政职业能力测验和申论两科,主要测查从事公务员工作应当具备的基本能力和基本素质,特别是用新时代中国特色社会主义思想指导分析和解决问题的能力。
公共科目笔试全部采用闭卷考试的方式。其中,行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。申论为主观性试题,考试时限180分钟,满分100分。
行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。
申论考试主要测查报考者的阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力。
四、四川公务员笔试练习题
假言命题的综合推理是行测考试中的重点考查内容,在此类题目中会出现一些相对较难的设题类型。比如考查真假话的题目中没有矛盾命题,并且利用假设法解题会使题目变得比较复杂。为了能够更好的应对此类题目,我们其实可以将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题,再根据矛盾命题永远一真一假的性质去解题,往往能起到化繁为简的作用。
例题:临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2014 年,该市一共吸引了全国数十万游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各区的旅游局长作了如下预测:
临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;
临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;
江南区旅游局长:江南区不是第二;
江北区旅游局长:江北区第四。
最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是:
A. 第一 B.第二 C.第三 D.第四
题目分析:通过读题,获悉了四位旅游局长的预测,并且只有一位局长的预测符合事实。该题符合真假话题型的特点,首先梳理题干信息。
梳理题干信息:
临东区旅游局长:临西区第三 ⇒ 江北区第四
临西区旅游局长:江南区第二 ⇒ 临西区不是第一
江南区旅游局长:江南区不是第二
江北区旅游局长:江北区第四
按照常规的真假话问题我们会依据“一找、二绕、三回”的思路去处理,但分析后发现这四位局长的预测中并没有互相矛盾的话,所以按照常规的思路去解题是行不通的,并且假言命题的真假性不容易判断,用假设法处理起来会比较繁琐。那么此时我们可以考虑将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题去判断其真假性,进而根据互相矛盾的命题永远满足一真一假的性质去判断原命题的真假。
方法使用:将四位局长的预测转变为各自的矛盾命题:
临东区旅游局长:
临西区第三 ⇒江北区第四 矛盾:临西区第三且江北区不是第四
临西区旅游局长:
江南区第二 ⇒ 临西区不是第一 矛盾:江南区第二且临西区第一
江南区旅游局长:江南区不是第二 矛盾:江南区第二
江北区旅游局长:江北区第四 矛盾:江北区不是第四
根据互相矛盾的两个命题永远满足一真一假,结合已知这四位局长的预测只有一句是真的可知转化后的四个矛盾命题中只有一假。再结合临东区旅游局长和临西区旅游局长的矛盾命题可知临西区要么是第一,要么是第三,二者必有一假。所以剩下两位局长预测的矛盾命题都是真的,即江南区第二,江北区不是第四。所以江南区选第二,临西区和不是第四的江北区选第一或第三,则临东区只能选第四。 所以,本题选择D选项。
以上就是对于解决这类特殊综合推理题目的一种方法,在接下来的备考过程中,希望大家能够活学活用,通过做相应题目来熟练掌握这种方法,以取得一个令自己满意的成绩。